Учредителем конкурса второй год подряд выступило ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение», организатором – Дворец культуры «Даурия» ПАО «Приаргунское производственное горно-химическое объединение» города Краснокаменска.
Нынешний фестиваль-конкурс хореографического искусства «Танцевальный микс-2016» заложил новые традиции в культуру Забайкальского края, объединил Забайкалье с международным сообществом, отмечавшим 29 апреля Всемирный день танца.
География, количество участников, качество многообразия представленных стилей и направлений танца подняли статус Фестиваля-конкурса на уровень краевого (в 2015 году это был только городской конкурс), проявили огромный потенциал Забайкалья в укреплении и развитии нового уровня «Танцевального микса».
Яркие, талантливые выступления и поддержка зала, внутренний диалог исполнителей и зрителей еще раз показали особое значение искусства танца - его способности преодолевать политические, культурные и этнические границы, объединять людей во имя дружбы и мира.
В этом году в фестивале приняли участие 20 коллективов из городов и сел Забайкальского края:
1. Сеть учреждений социально-культурной деятельности «Свой круг», Студия современного танца «Шоколад», г. Чита;
2. Хореографический Ансамбль «Меридиан», п.Ясногорск;
3. Социально-культурный центр, Хореографический Ансамбль «Экспрессия», г.Борзя;
4. Читинский Дворец культуры Железнодорожников, Студия танца «sТАНЦЫиЯ-75», г. Чита;
5. Культурно-досуговый центр «Спутник», Хореографический ансамбль «Кристаллики», г.Чита;
6. Студия танца «АНТРЕ», г.Чита;
7. ДК «Даурия», Студия современного танца «Пульс», г.Краснокаменск;
8. Муниципально - бюджетное учреждение Культурно-библиотечный центр «Шахтер», Хореографический ансамбль «Радость», пгт. Шерловая Гора;
9. ДК «Даурия», Студия современного танца «Стрит стайл», г.Краснокаменск, Детская школа искусств;
10. Детский образцовый хореографический ансамбль «Жарки», с.Акша;
11. ДК «Даурия» Хореографическая Студия «Трилогия», г.Краснокаменск;
12. Студия «Колибри», г.Краснокаменск;
13. Детская школа искусств пгт.Забайкальск, Танцевальный коллектив «Задоринки»;
14. Социально-культурный центр, Хореографический Ансамбль «Забавушка», г.Борзя;
15. Старшая танцевальная группа «Элегия» хореографического отделения Детской школы искусств, г.Балей;
16. Детская школа искусств, Казачий ансамбль «Перепляс», с.Нерчинский Завод;
17. Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования Агинский Дом детского творчества;
18. Детская хореографическая Студия «ВнеВременье LITE», г.Чита;
19.Детская хореографическая студия эстрадного танца «Танцелина», ГОУ ДОТ ЦДЮТ, г.Чита;
20. КСК г.Борзя, Ансамбль танца «Забава».
По итогам конкурса с пециальный приз - 30 000рублей - присужден Замбаловой Светлане Санжимитуковне и ансамблю танца «Забава», г.Борзя.
Гран-При конкурс а и 5 000 рублей - достались Колбину Дмитрию Александровичу, Егоровой Анастасии Александровне и студии танца «sТАНЦЫ и Я-75» ДК Железнодорожников, г.Чита.
1 места и 3 500 рублей - удостоены:
Колбин Дмитрий Александрович, Егорова Анастасия Александровна, ДК Железнодорожников «sТАНЦЫ и Я-75», г.Чита;
Замбалова Светлана Санжимитуковна, анасамбль танца «Забава», г.Борзя;
Киселева Мария Павловна, Киселев Евгений Сергеевич, ансамбль «Радость», пгт. Шерловая Гора;
Замбалова Светлана Санжимитуковна, анасамбль танца «Забава», г.Борзя;
Лесникова Ирина Дмитриевна, студия «ВнеВременье», г.Чита;
Колбин Дмитрий Александрович, Егорова Анастасия Александровна, ДК Железнодорожников, «sТАНЦЫ и Я-75» г.Чита.
2 место и 2 500 рублей получили:
Киселева Мария Павловна, ансамбль «Радость», пгт. Шерловая Гора;
Нагуманова Ирина Николаевна, студия «Пульс», г.Краснокаменск;
Чегодаева Оксана Ильинична, ансамбль «Перепляс», с.Нерчинский Завод;
Григорьева Вера Викторовна, ансамбль «Экспрессия», г.Борзя;
Попова Ольга Геннадьевна, студия «Жарки», с.Акша;
Кубыштова Татьяна Владимировна, коллектив «Задоринки», пгт.Забайкальск;
Замбалова Светлана Санжимитуковна, анасамбль танца «Забава», г.Борзя.
3 место и 1 750 рублей - получили:
Аксенова Валентина Александровна, студия «Колибри», г.Краснокаменск;
Фролов Дмитрий Александрович, ПАО «ППГХО» ДК «Даурия» Студия Брейк - Данса « STREETSTYIE», г.Краснокаменск;
Кубыштова Татьяна Владимировна, коллектив «Задоринки», пгт.Забайкальск;
Нагуманова Ирина Николаевна, студия «Пульс», г.Краснокаменск;
Попова Ольга Геннадьевна, студия «Жарки», с.Акша;
Распаева Галина Александровна, ансамбль «Кристалики», г.Чита;
Бодрова Лариса Инокентьевна, ансамбль «Меридиан», п.Ясногорск;
Ландо Мария Валерьевна, студия «Забавушка», г.Борзя.