Забайкальцы пробежали «Лыжню России» в 36-й раз

Фото Евгения ЕПАНЧИНЦЕВА.

Старт соревнований прошел на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Высокогорье». В состязаниях приняли участие около одной тысячи забайкальцев разных возрастов. Участники пробежали дистанцию в пять, десять километров. Дистанция массового старта составила 2018 метров.

По информации краевого министерства физической культуры и спорта, среди юношей 2000 года рождения и младше на дистанции пять километров победу одержал Дмитрий Лунегов, второе место занял Лев Малышев, третье — Валентин Лопатин. Среди девушек этой же возрастной категории первое место заняла Татьяна Яковлева, второе — Елизавета Бирюкова, третье — Кристина Шарина.

Среди юношей 1999 года рождения и старше на дистанции десять километров первым к финишу пришел Павел Позняк, вторым — Евгений Егоров, третьим — Василий Лафуткин. Среди девушек победу одержала Елена Кочменева.

Среди мужчин 18-60 лет на дистанции 2018 метров победу одержал Сергей Сафронов, второе место занял Сергей Баландин, а третье — Павел Мирошников. Среди женщин в этой же категории победителем стала Алена Ячменева, серебряную медаль завоевала Ольга Шубина, бронзовую — Ирина Нечипоренко.

Среди ветеранов до 60 лет на дистанции 2018 метров первым стал Александр Ушаков, второе место занял Александр Емельянов, третье — Александр Литвинцев. Среди ветеранов старше 60 лет на этой же дистанции победителями стали Александр Михайловский и Светлана Кречун, второе место занял Георгий Стуканов, третье — Сергей Тимофеев.

Среди самых юных участников массового старта, преодолевших дистанцию, первыми финишировали Артем Раздобреев и Анна Борисова, вторыми — Иван Гарбузов и Варвара Нефедьева, третьими — Егор Страмилов.

Отметим, также массовые старты лыжной гонки прошли в муниципальных районах Забайкальского края.

Автор: Фото Евгения ЕПАНЧИНЦЕВА.